Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачий культурный центр станицы Дубовская объединяет народы

Станица Дубовская Шелковского муниципального образования Чеченской Республики расположена в 36 км к северо-востоку от районного центра.
По разным данным ст. Дубовская основана казаками 1735-1736 году на реке Терек.В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» — «Чеченская Республика — Дом дружбы» корреспондент ИА «Грозный-информ» посетил Шелковской район и встретился с представителями казачества.

В населенном пункте, по последним данным переписи, проживают до 2500 тысяч человек. Из них свыше ста казаков. В сельском поселении функционирует Дубовской Казачий культурный центр (ДККЦ). Он создан в 1996 году. Число сотрудников составляет 6 человек. Его основная цель — сохранение традиций и культуры казачества.

Отметим, представители данного центра участвуют во всех общественно значимых республиканских мероприятиях.

Директор ДККЦ Таиса Арсаева возглавляет центр вот уже 10 лет. По ее словам, у воспитанников их учреждения есть много достижений в различных конкурсах и фестивалях.

Между тем, центр испытывает трудности с отсутствием помещений и костюмами.

По словам Т. Арсаевой, в станице нет своего сельского дома культуры. На месте, где он раньше находился — сейчас пустырь.

— Дети занимаются в арендуемой нами комнате в здании административного корпуса госхоза «Дубовской», а также в кабинете музыки в сельской школе. Ребята очень тянутся к культуре, но, к сожалению, у нас нет возможности их всех принять, так как нет условий.

Дубовский казачий культурный центр стал местом, где народы объединяются и взаимообогащают культуру своих народов.

У нас здесь функционируют различные творческие группы: «Дубовчанка», «Умелые ручки», «Учимся вязать», «Юный техник», «Сударушка», — рассказывает директор.

Стоит отметить, что особенной гордостью ДККЦ ст. Дубовская является вокальная группа, которая занимает различные призовые места в республиканских фестивалях. Последний успех вокалистов — третье место в республиканском конкурсе нашидов.

Ибрагим Эстамиров

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.