Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казаки станицы Дубовская бережно хранят памятники истории

В Шелковском районе Чеченской Республики есть станицы, основанные казаками. В их числе населенный пункт ст. Дубовская, где проживают добрые и отзывчивые люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Среди них живет и семья Уманцевых — потомственные казаки, обосновавшиеся здесь с давних пор.


Напомним, в рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» — «Чеченская Республика — Дом дружбы» корреспондент ИА «Грозный-информ» посетил Шелковской район и встретился с представителями казачества.Андрей и Светлана Уманцевы активно принимают участие в общественно-политической жизни своего родного села.

Стоит отметить, по разным данным ст. Дубовская основана казаками в 1735-1736 году на реке Терек. В населенном пункте проживают до 2500 тысяч человек. Из них свыше ста казаков.

С. Уманцева вот уже 20 лет является сотрудником администрации Дубовского сельского поселения, а ее муж работает в Дубовском казачьем культурном центре. Растят двух детей.

По словам Светланы, у них здесь нет каких-либо проблем на почве межнациональной и межконфессиональной нетерпимости. Друг к другу относятся с большим уважением, совместно празднуют все праздники и памятные даты.

Примечательно, в начале Великой Отечественной войны из этой станицы призвали на фронт около 300 станичников, из них домой не вернулось 70 человек.

Между тем, в честь 11-й Красной армии, участвовавшей в гражданской войне (1917—1922/1923) и воинам-солдатам, героям ВОВ (1941-1945), здесь, в парке ст. Дубовская, в 1967 году установили два памятника.

Со временем мемориал обветшал, но население не забывает о нем: каждый год, 9-го мая, люди приходят сюда, проводят митинг, возлагают цветы и венки к монументам, а также поют патриотические песни времен ВОВ и делятся воспоминаниями.

По словам С. Уманцевой, в этом году при содействии администрации сельского поселения, проводится реставрация этих памятников. Утраченные фрагменты памятника восстанавливает муж Светланы, казак Андрей Уманцев. Человек, безусловно, талантливый и мастер на все руки.

По признанию самого реставратора, работы завершатся в ближайшее время, и жители смогут отметить День Победы ярко и красочно.

Ибрагим Эстамиров

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.