Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30 октября День памяти политических репрессий

30 октября 2017 г.

в 10-00 час. в Дубовском Казачьем Культурном Центре проведено мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политической репрессий; «Памяти погибших в годы репрессий», на котором присутствовали имам мечети Дибиров С.С., члены Совета старейшин Абубакаров М., Бетмурзаев Х.Ш., Хизриев И.Ш., работники администрации Дубовского сельского поселения Хункарганова З.А., Байханова З.Д., Минкаилов И.У.

Мероприятие открыла заведующая Дубовского ККЦ Арсаева Т.Х.: «В истории 20 века много «белых пятен» и оценка их современниками неоднозначна. Одной из таких дат является 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Это печальная дата в нашей истории, которую нельзя оставлять без внимания подрастающего поколения».

Ведущие мероприятия рассказали о том, что решением Верховного Совета Российской Федерации 30 октября был объявлен национальным Днём памяти жертв политических репрессий. А в 1991 года был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

Имам мечети Дибиров С.С. в своем выступлении отметил: «День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно в России 30 октября. Это скорбная дата, напоминающая о трагических страницах в истории страны, когда миллионы граждан подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Эта дата установлена в память о трагических страницах истории нашей страны, когда миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.»

На мероприятии прозвучали стихи, посвящённые дню памяти жертв политических репрессий, работниками Дубовского ККЦ организована книжная выставка «Дню памяти жертв политической репрессий».

Цель мероприятия: вызвать у обучающихся интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны времён тоталитаризма и сталинских репрессий;

формирование основ нравственности, патриотизма и стремления к позитивной самореализации;

приобщение обучающихся к примерам мужества и несгибаемости советских людей; формирование уважения к военно-историческому прошлому и к старшему поколению.

Присутствовало: 25 чел.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.